пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ростовской городской агломерации продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы

15 февр. 2024

В Ростовской городской агломерации по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжаются мероприятия по внедрению интеллектуальной транспортной системы.

В рамках четвертого этапа, который будет реализован в 2024 году, запланированы работы по замене дорожных контроллеров, транспортных и пешеходных ламповых светофоров на светодиодные с функцией обратного отсчета на перекрестках Ростова-на-Дону, установке дополнительных детекторов дорожного движения и камер видеонаблюдения. В систему планируется интегрировать существующие камеры видеонаблюдения.

«Интеллектуальная транспортная система позволит перенаправить транспортные потоки и разгрузить улично-дорожную сеть Ростовской агломерации, уменьшив количество пробок и дорожно-транспортных происшествий. Она призвана сделать дорожное движение более безопасным и комфортным», — рассказала заместитель министра транспорта Ростовской области Инна Володина.

Напомним, мероприятия по внедрению ИТС в регионе стартовали в 2020 году. За это время был разработан и согласован технический проект системы, приобретены необходимые программы и оборудование, закуплены подсистемы светофорного управления, обеспечения приоритета движения, видеонаблюдения, обнаружения аварий и чрезвычайных ситуаций. На дорогах начали устанавливать системы метеомониторинга и управления светофорами.

В рамках первых двух этапов в 2020-2022 годах провели научно-исследовательскую работу, разработали техническую и сметную документацию, приобрели серверное оборудование и закупили необходимые подсистемы.

В 2023 году в ходе третьего этапа провели мероприятия по установке программного обеспечения на серверный комплекс министерства транспорта Ростовской области.

Другие новости