пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ростовской области в 2023 году обновили почти 400 км дорог

30 янв. 2024

В Ростовской области в 2023 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 173 объекта: 65 региональных и 108 — муниципальных. Их общая протяженность составила порядка 400 км. 

Так, одним из самых масштабных реализованных объектов можно назвать строительство в Волгодонске мостового перехода через Сухо-Соленовскую балку в створе проспекта Лазоревый. К работам приступили в 2019 году, а завершить их удалось с досрочно, с опережением на один год. В результате полностью изменилось дорожно-транспортная схема Волгодонска: сейчас две его части — старый и новый город — надежно связывает новая четырехполосная дорога протяженностью 4 км, из которых 1,7 км — мост с двумя эстакадами.

Также в 2023 году отремонтирован участок трассы Азов – Александровка – Староминская протяженностью 11,6 км. Это самый протяженный объект нацпроекта прошлого года в Ростовской области.

Дорога является бесплатной альтернативой трассы М-4 «Дон» и обеспечивает межрегиональные связи области с западными районами Краснодарского края и столицей Кубани. Привести ее в нормативное состояние было первоочередной задачей. Трассу обновляли поэтапно на протяжении последних лет. Этот участок стал завершающим: теперь дорога от Азова до границы с Краснодарским краем полностью обновлена.

Кроме того, в 2023 году в Ростовской области по нацпроекту отремонтировали четыре участка трассы Ростов – Ставрополь общей протяженностью более 20 км.

Дорога имеет огромную значимость как для местных жителей, так и для региона в целом. Она проходит по шести муниципальным районам и обеспечивает связь множества населенных пунктов с Ростовом-на-Дону. Кроме того, трасса напрямую связывает Донскую столицу с административным центром Ставропольского края — городом Ставрополь.

Отметим, также в Ростовской области по региональному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в 2023 году установили два новых автоматических пункта весогабаритного контроля и продолжили реализацию мероприятий по созданию интеллектуальной транспортной системы Ростовской агломерации.

Другие новости