пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области капитально отремонтировали участок дороги «Похвистнево – Сосновка» – «Урал»

19 сент. 2023

В Исаклинском районе Самарской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполнили капитальный ремонт участка региональной трассы «Похвистнево – Сосновка» – «Урал» протяженностью 15,3 км. 

Дорога обеспечивает движение транзитного транспорта в сторону федеральной трассы М-5 «Урал», по которой ежедневно проходит интенсивный поток автомобилей. Кроме того участок, на котором проведены работы, проходит через три населенных пункта — Большое Микушкино, Малое Микушкино и поселок Лесной. 

Специалисты не только выполнили устройство нового дорожного полотна, но и построили на территории сельских поселений 8,9 тыс. пог. м тротуаров, а также установили новые опоры освещения. Кроме того, объект оборудовали барьерным и пешеходным ограждениями, установили новые дорожные знаки, на пересечениях с пешеходными переходами обустроили искусственные дорожные неровности, нанесли разметку. Также в населенных пунктах обновили автобусные павильоны, а в центре Большого Микушкино появилась отдельная остановка школьного автобуса со специальной разметкой для посадки учеников. 

«В ходе работ мы активно взаимодействовали с главами района и администрации сельского поселения, учитывали замечания и пожелания жителей по благоустройству дороги. Важно, чтобы дорога была комфортной не только для автомобильного транспорта, но и для живущего здесь населения», — рассказал заместитель директора подрядной организации Рамис Муртазин.

В конце прошлой недели специалисты областного Минтранса совместно с представителями общественности и подрядной организации провели комиссионный осмотр дороги с целью ввода ее в эксплуатацию. 

«Наше сельское поселение — второе по численности после районного центра Исаклы. Жители очень рады, что нашлись средства для такого грандиозного ремонта. Ведь раньше в сторону центра, где расположены основные объекты социальной инфраструктуры, нам приходилось ходить по обочинам. Сейчас по новым тротуарам уже гуляют мамы с колясками, бабушки, катаются дети на велосипедах и самокатах. Отдельно отмечу, что работы выполнены с учетом пожеланий и просьб жителей, и мы благодарны за проявленное к нам внимание», — отметила глава сельского поселения Большое Микушкино Наталья Сидорова. 

Напомним, что в 2023 году в рамках капитального ремонта региональных дорог по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на территории семи населенных пунктов Самарской области предусмотрено устройство искусственного освещения и тротуаров. Общая протяженность установленных линий освещения составит 21,6 км, а построенных тротуаров — 26,6 км.

Другие новости