пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области приступили к ремонту моста через реку Кондурчу

6 мар. 2024

В Красноярском районе Самарской области стартовал ремонт моста через реку Кондурчу, расположенного на въезде в село Калиновка. Работы выполняются по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Протяженность объекта — 116 м.

Искусственное сооружение было построено в 1975 году. Мост находится на автомобильной дороге «Ульяновск – Самара» – Коммунарский и обеспечивает связь между населенными пунктами сельского поселения Коммунарский, где находятся основные социальные объекты, в том числе администрация, дом культуры, офис врачей общей практики и школа.

В ходе ремонта специалисты выполнят полный комплекс работ. Так, на объекте предусмотрена забивка дополнительных свай на крайних опорах сооружения, переустройство шкафных стенок, обработка бетонных поверхностей моста защитными составами, а также подъемка балок пролетного строения с заменой резиновых опорных частей.

На проезжей части выполнят укладку нового дорожного покрытия, в том числе и на тротуарах, которые раньше не были асфальтированы, а также установят новое барьерное ограждение. Кроме того, на объекте обустроят дренажные системы и водоотводы, устроят новые сопряжения моста с подходами, а для их устойчивости и защиты сделают монолитное укрепление конусов.

Сейчас строители организовали движение по одной половине проезжей части, разобрали все слои мостового полотна и приступили к армированию и бетонированию консольных участков балок пролетного строения, а также шкафных стенок и открылков крайних опор моста. Кроме того, выполнена забивка дополнительных свай.

«Я по этому мосту езжу несколько раз в день и вижу, как активно ведутся сейчас работы. Мостовики работают с утра до ночи и в любую погоду. Мосту уже почти 50 лет, и конструкция его была уже не такой надежной. Мы рады началу ремонта и с нетерпением ждем его завершения. Этот мост — единственная связь населенных пунктов Коммунарского с административным центром. Раньше у нас в каждом населенном пункте были свои фельдшерско-акушерские пункты, теперь только один — в Коммунарском. Соответственно, за медицинской помощью все приезжают сюда», — рассказала медсестра офиса врачей общей практики поселка Коммунарский Алия Камалдинова.

Согласно контракту работы должны завершиться до 31 октября 2024 года.

Всего в Самарской области в 2024 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано обновить 11 мостов и путепроводов общей протяженностью 500 пог. м.

Другие новости