пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области стартовал капремонт дороги «Самара – Волгоград» — Красноармейское – Пестравка

21 мар. 2023

В Красноармейском районе Самарской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приступили к капитальному ремонту трассы «Самара – Волгоград» — Красноармейское – Пестравка.

Автодорогу поэтапно обновляют на средства нацпроекта с 2019 года. На сегодняшний день капитально отремонтирован участок протяженностью 21 км от федеральной дороги Р-229 до села Красноармейское. В этом году работы пройдут по центральной улице села Красноармейское — Шоссейной — до выезда из административного центра. Протяженность объекта — 5 км

«На территории муниципалитета полотно дороги во многих местах пришло в негодность. Да и сама она неширокая — всего две небольшие полосы на протяженной трассе. Своими силами мы регулярно обновляем разметку, выполняем карточный ремонт, но глобальная реконструкция явно необходима», — рассказал и.о. главы муниципального района Красноармейский Николай Зайцев.

Местные жители с воодушевлением встретили новость о капремонте трассы.

«Очень рад предстоящему событию! Я часто, примерно через день, езжу из Дубовки в Красноармейское по делам: в поликлинику, на рынок, на почту оплачивать коммунальные услуги, в гости, наконец. Едешь двадцать минут, а кажется, что все сорок пять. Дорога, мягко говоря, неважная. Очень жду ремонта!», — поделился житель поселка Дубовка Николай Фомин.

В ходе работ специалисты выполнят расширение проезжей части и усиление конструкции дорожной одежды тремя слоями покрытия, а также укрепят обочины щебнем. Кроме того, что на участке отремонтируют пересечения и примыкания, восстановят покрытия местного проезда и отремонтируют водопропускные трубы.

Также здесь обустроят восемь остановочных карманов и посадочных площадок из асфальтобетона, установят столько же автобусных павильонов.

Для обеспечения безопасности дорожного движения на трассе установят новые знаки, пешеходное и барьерное ограждение, 12 светофоров. Также дорожники обустроят искусственные неровности и нанесут разметку из термопластика, а непосредственно в селе Красноармейское обустроят наружное освещение на участке более 5,6 км — для этого установят 160 опор.

В составе участка дороги к нормативу приведут мост: отремонтируют опоры пролетного строения, сопряжения, водоотвод с проезжей части и лестничные сходы, укрепят конусы.

Подрядная организация уже приступила к работам.

«Произвели заготовку инертных материалов, песка и щебня, примерно 50-60 %. На данный момент выполняются работы на съездах — это строительство новых водопропускных труб. Уже заменили одну трубу, установили на звенья и фундамент. До середины апреля планируем приступить к фрезерованию. Ждем, когда закончится распутица, будет сухо, и начнем заниматься земляными работами. По контракту у нас завершение работ до 1 октября», — рассказал заместитель генерального директора подрядной организации Андрей Неценко.

Другие новости