пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области в ходе капитального ремонта участка трассы в Кинель-Черкассах учитывают пожелания жителей

31 июл. 2023

В Самарской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполняют капитальный ремонт участка трассы «Самара – Бугуруслан» – Кинель-Черкассы протяженностью 4,6 км. Объект проходит через село Кинель-Черкассы и востребован у местного населения, поэтому в ходе дорожных работ учли пожелания жителей. 

Специалисты приступили к капремонту в конце февраля. В целях обеспечения безопасности движения помимо замены дорожного полотна вдоль трассы выполняют строительство тротуаров, устройство новых опор освещения, устанавливают искусственные дорожные неровности, а автобусные остановки оборудуют карманами для общественного транспорта. Также предусмотрена установка светофоров на Г-образных металлических опорах, пешеходного и барьерного ограждения.

По словам главы Кинель-Черкасского района Валерия Фролова, жители села ждали ремонта дороги много лет. «Дорога связывает Кинель-Черкассы с другими поселениями района, с Сергиевским районом. Кроме того, ее использует транзитный транспорт для проезда на федеральную дорогу М-5 «Урал» с трассы Самара – Бугуруслан. Здесь тысячи машин проходит ежедневно, огромное количество жителей обращалось с просьбой о ее ремонте. Подрядная организация работает очень активно, нет ни одного дня простоя. Однако в проекте не учли ряд моментов, которые очень важны для населения», — рассказал глава района.

Свои предложения по обеспечению более комфортного использования дороги жители Кинель-Черкасс озвучили на встрече с министром транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иваном Пивкиным, по результатам которой он поручил подрядной организации принять во внимание их просьбы.

Так, сейчас дорожники проводят работы по увеличению радиусов съезда на одном из примыканий трассы, ведущему к востребованным торговым центрам. «Принято решение уширить примыкание с 4,5 до 6 м, а радиусы входа и выхода до 8 м», — сообщил представитель подрядной организации Сергей Лященков.

Также подрядчик уже выполнил устройство дополнительного водоотводного лотка в районе расположения старинного храма в честь Вознесения Христова. «На прилегающей к храму территории каждую весну наблюдается скопление талых вод, поэтому нами по просьбам жителей дополнительно устроен водоотвод. При этом, если на всем протяжении дороги ширина водоотводных лотков составляет 0,5 м, то здесь мы предусмотрели ширину в 1 м. С жителями мы постоянно на связи, стараемся по возможности обеспечить подъезд к домам, занижая высоту бортового камня», — подчеркнул представитель подрядной организации.

«Мы ждали ремонта дороги много лет. Проект очень интересный, многое делается для пешеходов, дорога преображается на глазах. Мы рады, что наши пожелания услышали», — поделился житель Кинель-Черкасс Геннадий Кульчихин.

Напомним, в 2023 году в Самарской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут к нормативу 97 участков автомобильных дорог регионального и местного значения общей протяженностью 345,5 км.

Другие новости