пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Самарской области ввели в эксплуатацию 21 мост

16 нояб. 2022

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги», в 2022 году в Самарской области привели к нормативу 21 искусственное сооружение.

Так, на трассе Самара – Бугуруслан в текущем году отремонтировали пять искусственных сооружений. Протяженность этой автодороги в границах Самарской области составляет 140,5 км, она проходит по территории шести муниципальных образований.

В составе автомобильной дороги «Отрадный – Богатое» – Борское отремонтировали два моста: через овраг на км 42+740 и овраг Ржавчик. Трасса связывает населенные пункты нескольких муниципальных районов и входит в опорную сеть автомобильных дорог Самарской области. Кроме того, здесь проходит один из туристических маршрутов в Бузулукский бор ― национальный парк, расположенный в Самарской и Оренбургской областях России.

А в Безенчукском районе в рамках ремонта участка автодороги Никольское – Купино – Толстовка – Звезда в нормативное состояние привели мост через реку Сухая Сарма и путепровод через железнодорожные пути. Дорога важна для местных предпринимателей, по ней доставляют молочную продукцию.

В Сергиевском районе Самарской области обновили мост через реку Шунгут на трассе Кинель – Черкассы – «Урал».

Автодорогой пользуются большегрузы ― поток движется в направлении Отрадный – Сергиевск – Челно-Вершины. Также здесь осуществляются пассажирские перевозки: в город Отрадный ездят студенты, местные жители добираются до работы на автобусах. Кроме всего, здесь пролегает путь в санаторий «Сергиевские минеральные воды», который является одной из старейших здравниц в санаторно-курортной системе России.

На сегодняшний день все искусственные сооружения, запланированные к ремонту в 2022 году, введены в эксплуатацию. На мостах и путепроводах выполнили комплекс ремонтных работ, включающий замену балок пролетных строений на отдельных объектах.

Мостостроители обновили конструкцию дорожной одежды, выполнили переустройство мостового полотна и деформационных швов, устройство асфальтобетонного покрытия с применением современных функциональных асфальтобетонных смесей по новому ГОСТу.

На объектах обустроены дренажные системы и водоотводы, восстановлен защитный слой бетонных поверхностей мостовых конструкций. Подрядные организации выполнили устройство новых сопряжений мостов с подходами, а для их устойчивости и защиты сделали монолитное укрепление конусов.

Другие новости