пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Санкт-Петербурге благодаря нацпроекту завершили первый этап строительства Московско-Дунайской развязки

15 дек. 2023

В Московском районе Санкт-Петербурга по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается возведение Московско-Дунайской развязки. Так, специалисты завершили строительство левого направления основного хода на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта. Рабочее движение по новому путепроводу протяженностью 650 м уже открыто.

Московско-Дунайская развязка — это один из важнейших инфраструктурных проектов в Санкт-Петербурге. Открытие рабочего движения и переключение транспортных потоков на новый путепровод значительно увеличит пропускную способность магистралей на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта. Новая транспортная развязка разгрузит дорожную сеть на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта с увеличением пропускной способности до 15 тыс. автомобилей в сутки, а также выведет транспорт на автодорогу федерального значения М-10 «Россия».

На искусственном сооружении выполнили укладку асфальтобетонного покрытия на проезжей части, а также на подходах к путепроводу, съездах и боковых проездах транспортной развязки, нанесли временную разметку, установили наружное освещение и завершили инженерное обустройство. При возведении путепровода использовались современные материалы, увеличивающие период межремонтной эксплуатации.

Напомним, строительство Московско-Дунайской развязки выполняется в два этапа. Первый этап заключался в переустройстве инженерных сетей, строительстве самого путепровода и части автомобильных дорог к нему. Второй этап предполагает перепуск транспорта по левому направлению для закрытия движения по оставшимся дорожным участкам Дунайского проспекта и улицы Ленсовета. Это даст возможность завершить строительство путепровода с подходами правого направления и трех оставшихся съездов.

Полностью завершить строительство развязки и ввести ее в эксплуатацию планируется в четвертом квартале 2024 года. Общая протяженность нового участка составит 1460 м, включая путепровод с подходами длиной 924 м. В рамках обустройства будут установлены павильоны на остановках общественного транспорта, устроены пешеходные тротуары и велодорожка общей протяженностью 1,3 км. Кроме того, проект предусматривает строительство двух подземных пешеходных переходов с устройством лифтов для маломобильных групп населения.

Все работы ведутся в соответствии с графиком. На объекте постоянно задействованы около 150 специалистов и 30 единиц техники.

Другие новости