пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Саратове завершен ремонт моста через Глебучев овраг

14 сент. 2023

В Саратове благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели к нормативам мост через Глебучев овраг. Протяженность объекта ― 178 пог. м

Сооружение было построено в 70-х годах прошлого века и нуждалось в обновлении, так как здесь проходит одна из самых оживленных магистралей города ― улица Чернышевского. По ней идет большой поток транспорта в сторону моста через Волгу, проходят автобусные и троллейбусные маршруты.

Работы стартовали в 2022 году и проводились поэтапно, чтобы полностью не ограничивать движение.

В конце июля 2023 по мосту открыли движение, однако специалисты продолжили ремонт на нижней части сооружения. В этом сезоне в ходе строительно-монтажных мероприятий выполнен ремонт ригелей на всех опорах, устроены конусы и железобетонные рубашки на опорах ― это наружная оболочка из железобетона, необходимая для укрепления опор сооружений.

В ближайшее время специалистам предстоит провести приемочную диагностику выполненных работ.

Отметим, что всего в этом году ведутся работы на 13 мостах и путепроводах. Такие внушительные объемы по искусственным сооружениям стали возможными только после того, как их включили в нацпроект «Безопасные качественные дороги».

Из крупных объектов ― строительство путепровода в Татищево, моста Горный – Березово, реконструкция переходов через реку Таловка в Ершовском районе, реку Чекуриха в Татищевском районе.

Начались работы по капитальному ремонту моста через реку Сердобу в Екатериновском районе и путепровода через железную дорогу по улице Ермощенко в Пугачёве.

Другие новости