пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Саратовской области благодаря нацпроекту отремонтировали почти 42 км дороги Озинки – Перелюб

16 окт. 2023

В Саратовской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» выполнили ремонт около 42 км трассы Озинки – Перелюб. Это один из самых протяженных объектов нацпроекта этого года в регионе. 

Дорога имеет большое значение для местных жителей: она не только обеспечивает путь до соседнего Перелюбского района, но и открывает выход на Самару.

«Вдоль этой дороги расположено семь населенных пунктов. Теперь их жителям станет проще доехать до районного центра: и в больницу, и в магазины, и даже на заправку. У нас много аграриев и животноводов, для которых эта дорога очень важна», — отметили представители общественного совета Озинского района.

Работы велись со стороны двух районов: Озинского и Перелюбского. Первые 9 км трассы со стороны Озинского района были полностью продавлены большегрузами, которые направляются на ближайший карьер за песком и щебнем, а слои асфальтобетонного покрытия на этом участке уже отсутствовали. Поэтому здесь выполнили капитальный ремонт. При таком виде работ возможно выполнить устройство системы водоотведения и усиление дорожного слоя, если его прочность не соответствует нагрузкам транспорта.

На других участках был выполнен ремонт с использованием технологии холодной регенерации. Она связана с переработкой старого дорожного полотна, добавлением новых инертных материалов, в результате чего получается более прочное дорожное основание.

Напомним, в прошлом году в нормативное состояние привели участок трассы Озинки – Перелюб протяженностью 15 км.

Всего в этом году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Саратовской области будет приведено к нормативу более 400 км автодорог.

Другие новости