пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Саратовской области благодаря нацпроекту полностью отремонтировали трассу Балаково – Духовницкое

9 нояб. 2023

В Саратовской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние трассу Балаково – Духовницкое на всем протяжении. 

Трасса соединяет два района области — Балаковский и Духовницкий — и имеет большое значение для населения. Например, жители села Дмитриевка ездят по ней на работу в Балаково. Раньше на дорогу до города атомщиков у сельчан уходило от полутора до двух часов, сейчас время в пути занимает не больше часа.

Автодорогу протяженностью почти 90 км восстанавливали поэтапно в течение нескольких лет. В этом году к нормативу привели два последних участка ― 13,5 км и 15,2 км.

В процессе ремонта специалисты обновили дорожное полотно при помощи технологии холодной регенерации. Она заключается в том, что в ходе работ перерабатываются материалы старого дорожного покрытия. Специальная машина — ресайклер — проходит по изношенному дорожному полотну и измельчает его. Затем добавляются новые материалы, и в результате получается прочный асфальтогранулобетонный слой, поверх которого выполняется укладка двух слоев дорожной одежды: выравнивающего и верхнего.

Кроме того, в этом году по нацпроекту отремонтировали мост через ручей Широкий протяженностью 38 м, который расположен на дороге Балаково – Духовницкое.

Напомним, всего в этом году по национальному проекту в Саратовской области будет приведено к нормативу более 400 км автодорог.

Другие новости