пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Севастополе в 2023 году благодаря нацпроекту отремонтировали 97,7 км дорог

18 дек. 2023

В этом году в Севастополе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 228 объектов общей протяженностью 97,7 км. Работы выполнялись не только на автодорогах, но и на искусственных сооружениях. 

Часть объектов была отремонтирована за счет опережающего финансирования по программе казначейских кредитов.

«Благодаря быстрой реализации запланированных мероприятий по результатам первого полугодия Севастополю выделили 600 млн рублей из казначейского кредита. Эти средства были использованы для опережающего достижения целей национального проекта «Безопасные качественные дороги». Севастополь вошел в число регионов, досрочно завершивших программу работ по нацпроекту и достигших наилучших показателей», —сообщил директор департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя Станислав Таматаев.

Так, благодаря дополнительным средствам специалисты привели к нормативу 89 участков автодорог общей протяженностью около 35 километров.

Кроме того, в этом году Севастополе в регионе выполняли работы на искусственных сооружениях.

«Для достижения показателей 2023 года отремонтировали четыре моста и выполнили капремонт путепровода на Госпитальном спуске. Все объекты завершены и введены в эксплуатацию», — подчеркнул руководитель профильного ведомства.

Особое внимание в ходе реал реализации нацпроекта в регионе уделяется обновлению дорог, ведущих к туристическим объектам. Среди них — участки, ведущин к местам отдыха, достопримечательностям, а также историко-мемориальным памятникам. Так, например, рядом с улицей Садовой в селе Родном расположена достопримечательностей пещера-грот Коба-Чаир, а отремонтированный участок автомобильной дороги Андреевка – Солнечное находится по пути к мысам Лукулл и Тюбек. Улицы Камышловская и Орта-Мале ведут к памятнику природы регионального значения «Фисташки у села Камышлы», где произрастает два экземпляра фисташки туполистной, возрастом 370 и 480 лет.

Отметим, в 2024 году в Севастополе по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано отремонтировать 85 дорог общей протяженностью более 43,6 км, включая работы на трех мостах протяженностью 313 м.

Другие новости