пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Северной Осетии продолжают обустраивать маршрут к туристическому комплексу «Мамисон»

3 апр. 2023

В Республике Северная Осетия – Алания продолжаются работы по обустройству маршрута к будущему круглогодичному горнолыжному туристско-рекреационному комплексу «Мамисон». Работы ведутся по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

В этом году дорожники трудятся сразу на двух объектах. От федеральной трассы А-164 «Транскам» до строящегося участка дороги в Нижнем Зарамаге реконструируют 3,3 км. Проезд сделают шире, на участке укрепят земляное полотно и обочины, обустроят водопропускные трубы. Для защиты объекта от камнепадов возведут верховые и низовые подпорные стены. Кроме того, отремонтируют 30-метровый мостовой переход через реку Ардон. Все работы планируется завершить до конца 2023 года.

Второй участок ― строительство 14 км автодороги от села Нижний Зарамаг к рекреационному комплексу «Мамисон». Работы здесь ведутся с прошлого года. Специалистам предстоит расширить и укрепить основание полотна, проложить водопропускные и водоотводные трубы, уложить нижний и верхний слои дорожной одежды, построить подпорные стены, будет облагорожена прилегающая территория.

Контроль качества выполняемых работ и применяемых материалов во время строительства проводят независимая лаборатория и представители заказчика — специалисты комитета по транспорту и дорожной инфраструктуре республики.

Сдать объект в эксплуатацию планируют в 2025 году.

Напомним, проект строительства рекреационного комплекса «Мамисон» — важнейший для развития туристического кластера в Республике Северная Осетия – Алания. Здесь планируют обустроить горнолыжные трассы различной степени сложности, их общая протяженность составит более 80 км. Кроме того, на территории построят современные подъемники, гостиницы различного класса и рестораны.

Другие новости