пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В столице Бурятии по нацпроекту обновили более 25 км дорог к школам и медучреждениям

15 дек. 2022

В этом году в Улан-Удэнской агломерации более 25 км дорог, ведущих к социально-значимым объектам, привели к нормативу благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». В частности, отремонтировали улицы, обеспечивающие подъезд к детским садам, школам, больницам и фельдшерско-акушерским пунктам.

Так, жители Нижней Иволги теперь ходят во врачебную амбулаторию по обновленной улице Коммунистической. Здесь привели к нормативу участок протяженностью 0,6 км. А в Верхней Иволге отремонтировали подъезд к улице Центральной, ведущий к фельдшерско-акушерскому пункту. Его длина составила чуть более 0,4 км.

В Заиграево маршрутом, проходящим по улицам Серова и Строительная, пользуются жители всего района. Этот путь ведет к центральной больнице. В этом году благодаря нацпроекту покрытие на улицах отремонтировали. Так же в Заиграевском районе в селах Эрхирик и Нижние Тальцы заасфальтировали дороги, ведущие к образовательным учреждениям.

«Мы рады, что-то меняется в лучшую строну в нашем селе. В школе у нас более 600 учеников, в детском саду 250 детей. Хотелось бы чтобы каждая улица была красива. Мы рады, что сейчас по улице Гагарина лежит красивый асфальт, устроены пешеходные дорожки — все это делает дороги безопаснее для наших детей и в целом для населения», — рассказала житель села Эрхирик Дарима Дампилон.

В Прибайкальском районе капитально отремонтировали дорогу Халзаново-Турунтаево и улицу Мелиораторов в селе Халзаново. Общая протяженность участков составила 2,4 км.

«В селе Халзаново проживает около 140 человек, но ежедневно по этой улице, которая затем переходит в межпоселковую дорогу Халзаново-Турунтаево, проходит школьный автобус. Автобус забирает детей с села Карымск, заезжает в Халзаново и везет их в школу в райцентр, а вечером ― обратно. В настоящее время дорога заасфальтирована, устроены тротуары и обустроены остановки, установлено освещение», — отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

В столице Бурятии также были отремонтированы улицы, обеспечивающие подъезд к поликлиникам, больницам, школам, детским садам и спортивным объектам.

«Рядом с социально значимыми объектами наблюдается большой трафик движения и, как правило, в рамках ремонтов по улицам обустраиваются пешеходные переходы, устанавливаются ограждения, искусственные неровности, светофоры и т.д. За счет такого обустройства риск попасть в неприятную ситуацию на дороге минимизируется. В любом случае, нужно понимать, что безопасность на дороге прежде всего зависит от соблюдения правил дорожного движения и пешеходами, и водителями», ― подчеркнул министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия Александр Гоге.

Напомним, в 2022 году в республике в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» было отремонтировано 104 км региональных и местных дорог.

Другие новости