пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В столице Мордовии капитально отремонтирован мост по улице Ботевградской

28 дек. 2022

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершен капитальный ремонт центрального путепровода столицы Мордовии ― моста по улице Ботевградской. Его протяженность более 342 м. Стоимость работ составила более 441 млн руб.

Путепровод был построен в Саранске в 1981 году и давно нуждался в капитальном ремонте. К работам на объекте специалисты приступили в начале этого дорожно-строительного сезона. Сначала был выполнен демонтаж предыдущего строения. Изначально планировали ремонтировать только часть конструкции моста, но потом стало понятно ― прочность у новых и старых деталей будет разная, а сам процесс частичного ремонта выйдет сложнее и дороже. В итоге мост практически построили заново ― вместо запланированных 25 балок смонтировали все 96. Теперь гарантийный срок службы составляет 8 лет.

«Были отремонтированы опоры, заменены пролетные строения, полностью обновлена проезжая часть по всей протяженности моста, установлено новое барьерное и перильное ограждения, светофоры, оборудована система наружного освещения. В работе использованы современные высокопрочные и износостойкие материалы. В частности, перильные ограждения выполнены из композитного пластика, который не требует окрашивания. Кроме того, на путепроводе оборудована композитная водоотводная система, устойчивая к коррозии, что увеличит срок эксплуатации моста. Проектировщики и строители позаботились и об экологии: все стоки с моста будут уходить в очистные сооружения и только после этого сбрасываться», ― рассказал главный инженер компании-подрядчика Иван Сатаев.

Отметим, что срок эксплуатации Ботевградского моста после проведенного капремонта составляет 40 лет.

Другие новости