пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В столице Пензенской области завершен второй этап реконструкции улицы 40 лет Октября

25 нояб. 2021

Сегодня в Пензе введен в эксплуатацию участок дороги от пересечения улиц Рябова и Перспективной до улицы Центральной, который восстановлен в рамках второго этапа реконструкции улицы 40 лет Октября. Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» объект удалось привести в нормативное состояние на год раньше запланированного срока. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Гришаев и представители региональных органов власти.

Реконструкция улицы 40 лет Октября – одно из самых масштабных мероприятий, проводимых в области за последние несколько лет. Объект соединяет микрорайоны «Город Спутник» и Кривозорье, обеспечивает дополнительный выход к федеральной трассе Р-208 Пенза – Тамбов и ведет к единственному аэропорту города.

Дорожное покрытие обновлено на участке протяженностью 2,6 км. Подрядной организацией выполнено устройство песчаного и щебеночного основания, двух слоев асфальтобетонной смеси, нанесена горизонтальная разметка. Также проведено благоустройство территории ―  восстановлены съезды, тротуары, установлены барьерные ограждения.

«Это очень важный объект для Пензы, ее жителей. Я бы хотел поблагодарить дорожников: проектировщиков, строителей, которые работали на этом участке. Уверен, что третий этап может быть введен также досрочно. Для этого у региона есть все необходимые ресурсы. Пензенская область – это регион, работающий на опережение, вкладывающий все силы и опыт в развитие улично-дорожной сети и региональных трасс», ―  отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Полная реконструкция улицы протяженностью более пяти километров разделена на три этапа. В прошлом году, также с опережением графика на один год, сдан в эксплуатацию первый этап. На участке между улицами 40 лет Октября и Центральной восстановлено дорожное полотно и пешеходные тротуары, обустроены велодорожки, остановочные павильоны, шумовые экраны, установлены светофорные объекты и искусственное освещение.

«Сегодня мы вводим важную для нашего города транспортную артерию, которая серьезно разгрузит центр города и позволит развивать микрорайон «Город Спутник», даст толчок развитию южной части столицы. Хочу сказать слова благодарности нашему Правительству за то, что были выделены необходимые средства на реконструкцию этого важного объекта за то, что пошли нам на встречу и позволили досрочно сдать второй этап», — рассказал Олег Мельниченко.

 Также губернатор Пензенской области отметил, что благодаря федеральному финансированию третий этап реконструкции удастся завершить уже в 2023 году, раньше запланированного срока на три года.

Напомним, третий этап — самый масштабный: подрядчик возводит путепровод через железнодорожные пути от Бийской улицы до пересечения улиц Рябова и Перспективной. На участке уже обустроена насыпь с двух сторон железной дороги, установлены две подпорные стены и семь монолитных опор путепровода. Подрядная организация выполняет строительство железобетонных опор сооружения, возводит насыпь будущего направления через железнодорожную ветку и мостовое сооружение через реку Ардым. Работы в настоящее время выполнены на 50 %.

Всего на реконструкцию улицы 40 лет Октября будет направлено более 4 млрд рублей, из них порядка 3,778 млрд рублей – из федерального бюджета.

Также состоялось совещание региональной проектной группы национального проекта «Безопасные качественные дороги», на котором обсудили результаты работ 2021 года и планы на 2022-ой.

Всего в этом году в Пензенской области в рамках нацпроекта отремонтировано 130 км региональных и местных дорог. В столице в нормативное состояние приведен 71 км. Работы проводились на 122 объектах.

Другие новости