пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В столице Республики Бурятия завершается третий этап внедрения интеллектуальной транспортной системы

21 июл. 2023

В Улан-Удэнской городской агломерации благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» завершается третий этап внедрения интеллектуальной транспортной системы. В столице Бурятии модернизировано 23 светофорных объекта, ведется их подключение к Центру управления. 

Кроме того, продолжаются работы по техническому оснащению «умной» системы: ведется установка 35 обзорных камер и 55 транспортных детекторов. 

Полноценный мониторинг за дорожным движением и координирование автомобильного потока уже ведется на главных улицах города: на проспектах 50 лет Октября, Автомобилистов, Строителей, улицах Бабушкина, Боевой, Борсоева, Дорожной, Иволгинской, Лимонова, Николая Петрова, Революции 1905 года. Всего под контролем 21 магистраль общегородского значения из 25.

Также сегодня улан-удэнцы могут отследить время прибытия автобусов и трамваев по мультимедийным информационным табло, расположенных на остановочных пунктах. Всего их в городе установлено 38.

«Правительство России продолжает поддерживать развитие интеллектуальных транспортных систем. Так, в 2022 году председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным было подписано Постановление, которое вносит изменения в государственную программу Российской Федерации «Развитие транспортной системы». В частности, добавлены новые этапы развития интеллектуальных транспортных систем в городах. В связи с чем, в 2024 – 2026 годы в Улан-Удэ запланированы следующие мероприятия: создание подсистемы видеонаблюдения и детектирования ДТП и ЧС, установка модулей управления дорожными работами и содержания, мониторинг состояния транспортной инфраструктуры. Будут смонтированы станции метеомониторинга и многое другое. Все это поможет лучше управлять дорожным движением и усилит безопасность», ― отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Напомним, что внедрение интеллектуальной транспортной системы в Улан-Удэ началось в 2021 году. 

Всего к концу третьего этапа в столице Бурятии будут модернизированы 77 светофорных объектов, установлены 131 обзорная камера и 205 транспортных детекторов. Это позволит оптимизировать дорожное движение в городе. Окончание работ запланировано на конец сентября этого года. 

Другие новости