пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тамбовской области благодаря нацпроекту обновляют туристические маршруты

16 мая 2023

В Тамбовской области в ходе реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» особое внимание уделяется ремонту автодорог, ведущих к популярным у туристов достопримечательностям. 

Так, в этом году приведут к нормативу участок дороги «Тамбов – Пенза» – Рассказово – Уварово – Мучкапский протяженностью почти 1,8 км и транзитные улицы города Уварово, которые ведут к одному из главных туристических мест Тамбовской области — Музею-заповеднику С.В. Рахманинова в Ивановке. В 2023 году отмечается его 150-летие и имение великого русского композитора, пианиста и дирижера является одной из главных площадок, где проходят памятные мероприятия.

Еще один объект, который обновят в этом году, — дорога Моршанск – Пичаево, ведущая в Музей-усадьбу В.И. Вернадского. Дорожные работы здесь планируют закончить до ноября.

В областном центре благодаря нацпроекту также ремонтируют дороги, ведущие к местам культуры и отдыха. Так, специалисты уже ведут работы на участке улицы Агапкина от улицы Мичуринской до улицы Рылеева. Протяженность объекта составляет 1,24 км. Здесь в 2020 году открыли сквер и установили памятник, увековечивший подвиг пожарных и спасателей, погибших при исполнении служебного долга.

Преобразится и улица Чичканова, на которой расположено одно из основных культурных пространств Тамбова — библиотека им. Н.К. Крупской. Кроме того, Чичканова ведет и к Воздвиженскому кладбищу, крупнейшему воинскому мемориалу. Общая протяженность ремонтируемого участка составляет 2 км.

Отметим, на всех объектах дорожники уложат новое покрытие, приведут в порядок тротуары и съезды, оборудуют остановки общественного транспорта. Для повышения безопасности установят пешеходные ограждения, новые дорожные знаки и освещение, а также нанесут долговечную разметку из термопластика.

Всего в 2023 году в Тамбовской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» планируют привести в нормативное состояние более 43 километров дорог и капитально отремонтировать три моста. Ремонт запланирован на 12 объектах, на 11 из которых работы завершат до конца этого года. Еще один — путепровод на улице Лаврова в Мичуринске — планируют ввести в эксплуатацию в следующем году.

Другие новости