пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тамбовской области отремонтируют участок дороги «Тамбов – Пенза» – Инжавино – Уварово

12 мар. 2024

В 2024 году в Инжавинском муниципальном округе Тамбовской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведут в нормативное состояние участок трассы «Тамбов – Пенза» – Инжавино – Уварово. Протяженность объекта составляет 12,6 км.

Автомобильная дорога, построенная в 1961 году, проходит через несколько поселков. Местные жители ежедневно едут по этому маршруту на работу, для детей организованы перевозки в Лебяжьевскую школу.

Сейчас состояние участка вызывает немало нареканий у автомобилистов: на асфальтобетонном покрытии образовались выбоины, трещины и колейность, а технические средства организации дорожного движения не соответствуют требованиям.

Подрядная организация усилит дорожное основание с учетом современных транспортных нагрузок, для этих целей будут использованы современные технологии и материалы. Так, для укрепления основания под новый слой покрытия на наиболее разрушенных участках применят метод холодной регенерации. Он предусматривает использование старого покрытия с добавлением порошкообразных минеральных добавок и гидрофобизирующих жидкостей. В качестве верхнего слоя покрытия будет использован износостойкий щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Также специалисты отремонтируют покрытие на съездах, примыканиях, площадках для стоянки автомобилей и в заездных карманах.

Особое внимание в ходе работ уделят организации безопасного дорожного движения: на участке установят знаки и сигнальные столбики, а также нанесут разметки из термопластика.

Стоимость работ на объекте составит более 242 млн рублей.

Напомним, в 2023 году в Тамбовской области благодаря национальному «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 95 км дорог.

Другие новости