пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тамбовской области в 2022 году по нацпроекту отремонтировали 51 км дорог и четыре моста

9 янв. 2023

В Тамбовской области в 2022 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 51,2 км автодорог и четыре мостовых сооружения протяженностью 193 пог. м.

Особое внимание уделялось обновлению участков трасс, ведущих к социально значимым объектам. Например, в областном центре отремонтирован участок улицы Советской (от улицы Максима Горького до Комсомольской площади), ведущий к Управлению здравоохранения Тамбовской области, медицинским лабораториям, поликлиникам и роддомам. Кроме того, к нормативу привели автодорогу «Тамбов – Пенза» – Калаис – Шиновка – Кирсанов протяженностью 4,7 км, по которой учащиеся добираются в Уваровщинскую среднюю общеобразовательную школу.

Также дорожники обновляли и туристические маршруты. Так, в начале июля в Жердевском и Уваровском районах завершились работы на двух участках, которые ведут к музею-заповеднику С. В. Рахманинова «Ивановка», где в 2023 году будут отмечать 150-летие со дня рождения знаменитого композитора, пианиста и дирижера, автора известных во всем мире музыкальных произведений. Протяженность участков составила 32,5 км.

«Качественные дороги должны быть не только в городах и райцентрах, но и в селах. Благодаря нацпроекту у нас появились дополнительные возможности для ремонта дорог. Сейчас мы меняем подход к ремонту, акцент делаем на качество и будем строго спрашивать с подрядчиков как за соблюдение сроков, так и за качество выполненных работ», — отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Для безопасности дорожного движения благодаря нацпроекту в Тамбовской области установлено почти 900 дорожных знаков, 21 остановочный павильон, 2 новых светофора, нанесено 121 тыс. м разметки, а также почти 2,5 тыс. пог. м пешеходных и более 5,5 тыс. пог. м барьерных ограждений.

В рамках приведения в нормативное состояние искусственных сооружений в регионе в этом году обновили мост через реку Ирку в Гавриловском районе, переход через реку Малый Ломовис в Бондарском районе, мосты через реки Кашму и Сержалу в Пичаевском и Моршанском районах.

Отметим, всего в 2022 году финансирование работ по нацпроекту в регионе составило 1,47 млрд рублей.

Другие новости