пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тамбовской области в 2023 году объемы работ по нацпроекту увеличили вдвое

8 янв. 2024

В прошедшем году в Тамбовской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 95 км дорог. Это почти в два раза больше, чем в 2022 году. Такие масштабные работы удалось выполнить благодаря опережающему финансированию за счет специальных казначейских кредитов.

Всего по нацпроекту в 2023 году работы проводились на 16 объектах, 15 из которых ввели в эксплуатацию. Еще на одном — путепроводе на улице Лаврова в Мичуринске — ремонт по графику завершат в 2024 году.

Так, в Тамбове в прошедшем дорожном сезоне привели к нормативу улицы Агапкина, Свободную и Чичканова. Они ведут к медучреждениям, школе «Сколково – Тамбов», спортивной школе № 5, а также к детским садам «Умка», «Подсолнух» и «Солнышко».

Кроме того, в 2023 году обновили 11 участков региональных дорог, все они ведут к туристическим и спортивным объектам. Отметим, что по поручению главы области Максима Егорова выбор объектов для дорожного ремонта проходил с учетом мнения жителей. В итоге благодаря реализации нацпроекта в Моршанском, Пичаевском, Гавриловском, Уваровском и Сампурском муниципальных округах отремонтировали дороги, которые долгое время находились в плачевном состоянии и вызывали множество нареканий. Кроме того, приведены к нормативу два моста — через реку Ламочка в Сосновском округе и через реку Пичаевка в Пичаевском округе.

Особое внимание в регионе уделяется безопасности дорожного движения. Так, в ходе работ по нацпроекту в 2023 году специалисты установили 972 знака, более 6 тыс. м барьерных и почти 1,5 тыс. м пешеходных ограждений, заменили 241 светильник на уличных фонарях, нанесли свыше 103 тыс. м разметки. А в Моршанске обустроили четыре проекционных пешехода, благодаря которым водители могут заметить человека на проезжей части заблаговременно даже в условиях плохой видимости.

Отметим, всего за время реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Тамбовской области отремонтировали 280,5 км дорог.

«Хорошие дороги напрямую влияют на качество жизни. Люди должны иметь возможность быстро, с комфортом и, главное, безопасно добраться до места назначения. Результаты реализации нацпроекта в этом году не могут не радовать. В следующем году продолжим приводить дороги в нормативное состояние. Мы намерены и далее наращивать темпы дорожного ремонта. Впереди много работы, я уверен, что все у нас получится, и жители Тамбовской области смогут в полной мере оценить позитивные изменения», — отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

Другие новости