пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Татищевском районе Саратовской области открыли движение по новому путепроводу

29 дек. 2022

В Саратовской области сегодня состоялось открытие движения по путепроводу в поселке Татищево. Объект построен благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». В мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области Роман Бусаргин и министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Петаев. В режиме видео-конференц-связи к церемонии подключился руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Новый путепровод поможет решить важную транспортную проблему Татищевского района. Железная дорога по направлению Москва – Саратов разделяет его на две части и отделяет районный центр Татищево от ЗАТО Светлый. За сутки по ж/д участку проходит до 90 единиц пассажирского и грузового подвижного состава. Из-за этого переезд ежедневно был закрыт в течение восьми часов, из которых шесть — в дневное время. Интенсивность движения через него составляла до 17 тыс. автомобилей в день, поэтому на переезде возникали постоянные заторы, которые негативно сказывались на деятельности организаций и предприятий района и области.

«Летом я посетил этот объект и лично убедился в том, насколько он важен для жителей Татищевского района Саратовской области, какую серьезную социальную задачу он решает для самого населенного пункта Татищево. Очень приятно, что сегодня он уже реализован», — подчеркнул Роман Новиков.

Работы по строительству искусственного сооружения начались в рамках дорожного нацпроекта в 2021 году. На эти цели направили более 821 млн рублей, из них 617 млн рублей — из федерального бюджета.

В ходе первого этапа специалисты возвели путепровод через железную дорогу в створе улицы Энергетиков длиной 404 м и подходы к нему с подъездом к контрольно-пропускному пункту ЗАТО Светлый общей протяженностью 1 км.

«Для жителей особенно ценно, что такой масштабный проект федерального уровня был реализован в небольших населенных пунктах. У нас некоторые проживают в Саратове, а работают здесь, в ЗАТО Светлый, Скорым нередко приходится везти пациентов в Саратов. Поэтому так важно, чтобы автомобили не простаивали на переезде», — отметила член Общественного совета администрации городского округа ЗАТО Светлый Юлия Погорелец.

В рамках второго этапа работ на объекте планируется построить еще 402 м автомобильной дороги с мостом через реку Идолга длиной 57 м, а также замкнуть транзитный маршрут и обеспечить безопасную и беспрепятственную связь между улично-дорожной сетью Татищевского района, ЗАТО Светлый и федеральной автомобильной дорогой.

«Благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» у нас построен замечательный объект, которого люди ждали более двадцати лет. Нам уже доведены средства на строительство второго этапа, поэтому буквально после январских праздников наши дорожники приступают ко второй части моста, которая полностью завершит этот объект», — сообщил губернатор Саратовской области Роман Бусаргин.

Другие новости