пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Томской области продолжат ремонт дороги Каргала – Бакчар

6 февр. 2024

В Томской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжат приводить в нормативное состояние трассу Каргала – Бакчар. 

Так, с подрядной организацией заключен контракт на ремонт участка протяженностью 24,9 км в Шегарском районе. Работы будут выполнять поэтапно: в 2024 году специалисты обновят первые 12 км дорожного полотна, в 2025 к нормативу приведут еще 12,9 км.

Трасса Каргала – Бакчар общей протяженностью 141,5 км обеспечивает жителям населенных пунктов Шегарского и Бакчарского районов выезд на одну из главных дорог области — Томск – Каргала – Колпашево. За время реализации нацпроекта специалисты обновили уже более 60 км этой трассы.

В рамках комплексного ремонта на объекте восстановят земляное полотно и дорожную одежду, отремонтируют водопропускные трубы, заменят дорожные знаки, барьерное ограждение и сигнальные столбики, а также нанесут разметку.

Подрядная организация уже приступила к подготовительным работам, чтобы выйти на объект при наступлении благоприятных погодных условий. Специалисты разрабатывают рабочую документацию, заготавливают стройматериалы, формируют бригады.

Также в этом году на трассе Каргала – Бакчар запланированы ремонтно-восстановительные работы на мостовом переходе через реку Бакчар у села Поротниково в Бакчарском районе. На сооружении заменят деформационный шов и отремонтируют плиту.

Напомним, в 2023 году в Томской области благодаря национальному проекту привели в нормативное состояние более 163 км дорожной сети, из них 144 км — региональные трассы.

Другие новости