пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Томской области в 2023 году благодаря нацпроекту обновили более 163 км дорог

10 янв. 2024

В Томской области в 2023 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние более 163 км автодорог, из них 144 км — региональные трассы. 

Так, в ЗАТО Северск годовой план работ по нацпроекту выполнили в июне. Здесь специалисты обновили 5,1 км дорожного полотна. В Томске дорожники отремонтировали участки восьми улиц общей протяженностью 14,1 км, а также завершили капитальный ремонт Коммунального моста, стартовавший в 2022 году.

На региональных трассах благодаря нацпроекту выполнили капитальный ремонт участка автодороги Первомайское – Белый Яр протяженностью 18 км. В ходе работ объект был переведен с щебеночного покрытия в асфальтобетонное. Также в прошедшем году обновляли дороги, входящие в опорную сеть региона: Томск – Каргала – Колпашево, Мельниково – Кожевниково – Изовка, Могильный Мыс – Парабель – Каргасок, Томск – Аэропорт и другие.  Кроме того, в 2023 году завершили строительство моста через реку Яя, который соединил Зырянский и Тегульдетский районы с остальными муниципалитетами области, а также отремонтировали мост через Порос в Томском районе.

Для обеспечения сохранности обновленных объектов в Томской области в прошедшем году обустроили два автоматических пункта весогабаритного контроля.

«Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» мы поэтапно привели к нормативу уже более 75 % опорной сети дорог региона. Теперь наша цель — усилить меры по ее сохранности. Соблюдение водителями допустимых нагрузок транспортных средств позволит защитить региональные трассы от разрушения и увеличить их срок эксплуатации», — отметил заместитель губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Николай Руппель.

Кроме того, в регионе ведется приемка выполненных работ по внедрению интеллектуальной транспортной системы. А для повышения безопасности участников дорожного движения в Томской области в 2023 году по нацпроекту обустроили тринадцать стационарных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Другие новости