пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Томской области в 2023 году благодаря нацпроекту построили и отремонтировали три моста

26 дек. 2023

В Томской области в этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» построили и отремонтировали три искусственных сооружения общей протяженностью 948,6 пог. м. Работы проводились в Томске, а также Томском и Зырянском районах.

Так, в областном центре в 2023 году завершили капитальный ремонт Коммунального моста через реку Томь, стартовавший в 2022 году. Протяженность объекта — 729,1 м. Это один из крупнейших мостов в городе, в этом году он отметил 50-летний юбилей. Он является важной транспортной артерией для жителей и гостей Томска, обеспечивает выезд на федеральную и региональную трассы. Пропускная способность сооружения ― почти 35 тыс. автомобилей в сутки.

Специалисты подрядной организации отремонтировали опоры, заменили дорожную одежду, включая железобетонный защитный слой, гидроизоляцию и двухслойное асфальтобетонное покрытие, а также выполнили ремонт дефектных участков железобетонных плит, замену барьерных и перильных ограждений, переустройство опор освещения и инженерных коммуникаций.

В Зырянском районе по нацпроекту на автомобильной дороге Больше-Дорохово – Тегульдет построен мост через реку Яю взамен старого предаварийного. Новое искусственное сооружение специалисты возвели с опережением сроков всего за 1,5 года и уже в сентябре по нему запустили движение транспорта. Длина металлического моста составляет 245,4 м, а с учетом подходов — 1,8 к.

Новый мост соответствует современным нормативным требованиям грузоподъемности. Он обеспечил круглогодичное непрерывное транспортное сообщение для Зырянского и Тегульдетского районов с другими муниципалитетами региона. Старый мост через Яю прослужил 47 лет, из которых последние пять лет работал только для легкового транспорта. Грузовой транспорт передвигался по понтонам, которые ежегодно на весенний период демонтировали, поэтому два района были отрезаны от внешней логистики грузов.

В Томском районе в этом году по нацпроекту привели к нормативу мост через реку Порос протяженностью 36,52 пог. м. Искусственное сооружение расположено на 23-м км одной из самых протяженных и востребованных трасс региона: Томск – Каргала – Колпашево. Он был построен в 1989 году. В прошлом году специалисты провели обследование конструкций моста и определили необходимые виды работ. Подрядная организация отремонтировала опоры, пролетные строения, переходные плиты, выполнила устройство мостового полотна и деформационных швов, монтаж барьерного и перильного ограждения, устройство лестничных сходов и нанесла дорожную разметку.

Напомним, в прошлом году в Томске благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» возобновили движение по путепроводу в районе Кузовлевского тракта, который находился в аварийном состоянии. В 2024 году планируется приступить к ремонту еще четырех искусственных сооружений.

Другие новости