пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Томской области запустили движение по новому мосту через реку Яю

18 сент. 2023

В Томской области на границе Асиновского и Зырянского районов открыли движение по автомобильному мосту через реку Яю. Сооружение построено благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

В мероприятии приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Николай Руппель, а также главы Асиновского, Зырянского и Тегульдетского районов.

Прежний мост на автодороге Больше-Дорохово – Тегульдет прослужил около 50 лет, затем движение по нему было признано небезопасным, поэтому переправа через Яю была организована по специально возведенному понтонному мосту. Строительство нового искусственного сооружения началось в прошлом году. Завершить работы удалось с опережением сроков. 

«Где мосты и дороги, там жизнь и развитие экономики, производств, социальной сферы. А здесь, в Причулымье, работают крепкие фермерские хозяйства, развиваются заготовка и переработка древесины и дикоросов, идет газификация территорий, открываются новые направления бизнеса. Жителям Зырянского и Тегульдетского районов новый мост очень нужен», — подчеркнул Владимир Мазур.

Протяженность нового металлического моста составляет почти 250 м, а с учетом подходов — 1,8 км. Он стоит на пяти монолитных железобетонных опорах с высотой русловых опор до 12 м, на которых расположено металлическое пролетное строение общим весом более 1 тыс. т. Для устройства земляного полотна на подходах сооружения потребовалось 80 тыс. куб. м грунта, а для устройства дорожной одежды — 3,5 тыс. т асфальтобетонной смеси.

Уникальность моста заключается в сложности технологии устройства опор — заглубление подземной части опор ниже планировочной отметки земли составило более 15 м. 

Отметим, стоимость работ по строительству сооружения составила 1,17 млрд рублей.

Другие новости