пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тульской области в 2020 году заработала система автоматического весогабаритного контроля

17 дек. 2020

Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Тульской области в 2020 году начала работу система автоматического весогабаритного контроля, в рамках которой на дорогах регионального и межмуниципального значения были оборудованы 10 комплексов.

«Создание в регионе автоматической системы весогабаритного контроля позволяет сохранить автомобильные дороги в нормативном состоянии и увеличить их срок службы. Оборудованных пунктов достаточно, чтобы контролировать участки, где сейчас наблюдается наибольший трафик грузового транспорта. Таким образом, мы выполнили показатель национального проекта», — отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Тульской области Родион Дудник.

Автоматические пункты весогабаритного контроля считывают размеры и вес транспортных средств, а также государственные регистрационные знаки. Так, с февраля выявлено более 80 тысяч нарушений. Информация о них автоматически передается в региональную Госавтоинспекцию.

Также комплексы фиксируют нарушения скоростного режима, выезд на встречную полосу и проезд по обочине.

«По сравнению со стационарными и передвижными пунктами весогабаритного контроля система, оборудованная в Тульской области, позволяет круглосуточно отслеживать параметры грузового транспорта и наличие разрешения, не останавливая машину», — пояснила заместитель директора ГУ ТО «Тулаупрадор» Анна Седова.

Напомним, всего в Тульской области в 2020 году по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировано 49 объектов общей протяженностью более 147 км.

Другие новости