пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тверской области благодаря нацпроекту продолжается строительство Западного моста через Волгу

29 февр. 2024

28 февраля Министр транспорта РФ Виталий Савельев и губернатор Тверской области Игорь Руденя проинспектировали ход строительства Западного моста в Твери. Масштабный проект транспортной инфраструктуры, имеющий большое значение для развития столицы Верхневолжья, реализуется при поддержке федерального центра в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». 

«Развитие России связано с ее территорией, с транспортно-логистическими коридорами. Данный мост, который строится по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина, является связующим звеном, которое поможет и области, и городу в дальнейшем развитии территорий. Я считаю, что такой знаковой объект внесет новый ритм в жизнь города. Объем финансирования достаточно большой – 18,7 млрд рублей, из которых 15,2 млрд рублей составят федеральные средства», — сообщил Виталий Савельев.

Сооружение станет важной транспортной артерией Тверской городской агломерации.

«Комплекс Западного моста повысит доступность областного медицинского кластера и активно развивающейся промышленной площадки в микрорайоне «Юность», в том числе промтехнопарка «КСК». Работы идут высокими темпами, задействовано 280 человек и 68 единиц техники», —обозначил Игорь Руденя.

В настоящее время ведутся работы по укрепительной сборке пролетного строения, выполнен значительный объем надвижки левой части моста по направлению к Пролетарскому району. После завершения надвижки начнётся опускание пролётного строения на опорные части.

Проект, помимо ввода непосредственно мостового сооружения через Волгу, включает еще ряд важных строек. Одновременно ведется реконструкция железнодорожного путепровода на Комсомольской площади, подготовительные работы для строительства путепровода в створе улицы Фрунзе. После открытия рабочего движения по объезду с улицы Фрунзе запланирована активная фаза реконструкции так называемого Горбатого моста в Заволжье.

Уже в 2024 году планируется сдать сам мост через Волгу с подходами и развязками, а также путепровод в створе улицы Фрунзе.

Другие новости