пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тверской области благодаря нацпроекту в этом году обновляют 388 км туристических маршрутов

2 окт. 2023

В Тверской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2023 году приводят в нормативное состояние 388 км дорог, ведущих к туристическим объектам. Часть работ уже завершена. 

Так, специалисты завершают ремонт трасс, ведущих к озеру Селигер и к Рыбинскому водохранилищу: Торжок – Осташков и Тверь – Бежецк – Весьегонск – Устюжна.

На западе региона формируется транспортная хорда. Помимо того, что дорога соединит между собой федеральные трассы М-9, М-10 и М-11, она также повысит транспортную доступность истока Волги и озера Селигер. Сейчас в завершающей стадии находится реконструкция первого этапа — участка между населенными пунктам Пухтина Гора и Иванов Двор протяженностью 8,1 км.

Также в Тверской области обновляют дороги еще на одном туристическом направлении, которое ведет в город Калязин. В этом году к нормативу привели участки трех дорог: Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец, Талдом – Нерль и Нерль – Скнятино. Все объекты из плана 2023 года уже введены в эксплуатацию. А на автодороге Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец подрядчик приступил к выполнению этапа, запланированного на 2024 год.

Кроме того, в текущем году отремонтировали 18,4 км дороги «Москва – Санкт-Петербург» – Большие Борки – Нестерово – Черничено. Этот туристический маршрут ведет к древним старицким храмам и комплексу Свято-Успенского монастыря. При этом за счет опережающего финансирования ведется ремонт оставшегося участка этой дороги в Калининском округе, изначально запланированного на следующий год.

В 2023 году также обновлены дороги Тверь – Тургиново протяженностью 25,7 км и Бежецк – Поречье протяженностью 10 км, ведущие к Покровской церкви в Тургиново и храму Троицы Живоначальной в Поречье, а также завершен ремонт дороги Березники – Хмелевка, ведущей к Центрально-Лесному государственному природному биосферному заповеднику.

Также в регионе приводятся в нормативное состояние трассы, ведущие к местам проведения региональных культурных мероприятий. В частности, отремонтированы участки трасс Сонково – Кой протяженностью 9 км и Спирово – Козлово – Ососье протяженностью 7,1 км, которые являются маршрутами к площадкам фестивалей «Арт-деревня Кой» и ОМА RANDA.

Отметим, обновление туристических направлений, по словам главы региона, это одна из ключевых задач с учетом растущего турпотока в Верхневолжье. «Современная региональная дорожная сеть должна формироваться поступательно, исходя из приоритетов развития региона, интересов граждан и в привязке к инвестиционным проектам», — считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Другие новости