пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Тверской области обновили дорожное покрытие на одном из ключевых туристических маршрутов региона

20 окт. 2022

В Тверской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 24-километровый участок трассы Торжок – Осташков.

Дорога соединяет между собой северо-западные районы региона, а также обеспечивает их связь с федеральными трассами М-10 «Россия» и М-11 «Нева». Кроме того, она является туристическим маршрутом в Осташковский городской округ к озеру Селигер, Нило-Столобенской пустыни и истоку реки Волги. По ней проходят маршруты пассажирских и грузовых перевозок.

«Эта дорога очень важна для населения, социально-экономического развития территории и увеличения туристического потока», — считает губернатор Тверской области Игорь Руденя.

Ремонтировали трассу поэтапно с 2019 года. За это время специалисты привели к нормативу 82 км, из них 24 км — в 2022 году. В ходе работ применялась технология холодной регенерации: сначала было выполнено фрезерование существующего покрытия, затем — устройство выравнивающего слоя из органоминеральной смеси, а потом — укладка двух слоев асфальтобетона, при этом верхний сделан из щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Также для обеспечения безопасности дорожного движения на объекте проведены необходимые мероприятия по обустройству участка.

Стоит отметит, что подрядная организация досрочно приступила к ремонту еще одного участка трассы Торжок – Осташков протяженностью 34 км. Работы были запланированы на 2023 год, однако благодаря дополнительному финансированию их ведут опережающими темпами. Специалисты уже завершили устройство двух из трех слоев покрытия.

Таким образом, в этом году автодорога будет приведена к нормативу на всем протяжении.

Другие новости