пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртской Республике благодаря нацпроекту установили пункт весогабаритного контроля с цифровым модулем

23 мая 2023

В Удмуртской Республике на трассе Ижевск – Воткинск по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» установили пункт автоматического весогабаритного контроля, включающий в себя не имеющий аналогов современный цифровой модуль.

Обычно на пунктах контроля в покрытие дороги внедряется сразу три элемента: так называемые индукционные петли, которые обнаруживают факт появления авто в зоне измерений и подают сигналы другим элементам системы, весогабаритный модуль для измерения нагрузки и датчики скатности, определяющие количество колес на оси транспортного средства. Датчик, установленный в Удмуртии, выполняет все функции одновременно и дает большую точность и достоверность измеряемых показателей. Кроме того, его компактность позволяет осуществлять монтаж с минимальным повреждением дорожного полотна. 

«Новые датчики — это целиком разработка нашего концерна. В конце 2022 года мы получили последние результаты исследований, а в это время как раз проектировали новый пункт весогабаритного контроля для установки в Удмуртии. Поэтому, можно сказать, что региону повезло и пункт на автодороге Ижевск – Воткинск уже выполнен с уникальными датчиками. Это цифровые технологии, которые позволяют давать более точные данные по всем проводимым на пункте весогабаритного контроля измерениям, практически без погрешностей», — рассказал директор департамента профильных проектов компании – разработчика Леонид Пигульский.

Первые тестовые измерения на объекте уже пройдены. Датчик с большой точностью определяет параметры проезжающих транспортных средств: вес, габариты, скорость, уровень нагрузки на дорожное полотно. Система работает автономно в круглосуточном режиме и не требует присутствия специалистов. Если фиксируется перегруз, на информационном табло появляются данные — госномер автомобиля и надпись «Перегруз».

Полученные данные передаются в информационный центр, где автоматически определяется владелец транспортного средства и проверяется его разрешение на перевозку крупногабаритных или тяжеловесных грузов. Если разрешение отсутствует и транспортное средство превысило установленные нормативы, система формирует акт результатов измерения и отправляет его в контрольно-надзорный орган. Надзорный орган формирует постановление о нарушении и начисляет штрафы. Если у автомобиля все параметры в норме, вес и габариты не превышены, на табло никакой информации не появится. 

Отметим, в ближайшее время комплекс на трассе Ижевск – Воткинск начнет работу в тестовом режиме, который продлится 3 месяца. 

Другие новости