пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртской Республике на объектах нацпроекта стартовали дорожные работы

17 апр. 2023

В Удмуртской Республике приступили к работам на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» из плана 2023 года. Так, специалисты приводят в нормативное состояние участок региональной трассы Ижевск – Якшур – Бодья протяженностью 6,6 км. 

«Участок дороги для нас важный, является выездом из Ижевска в северном направлении, а также в направлении соседних регионов — Кировской области и Пермского края. Кроме того, здесь много коттеджных поселков, и садоводческих массивов. Поэтому сразу хочу успокоить всех — и водителей, и жителей поселков, а также граждан, кто собирается открывать огородный сезон — работать на объекте мы будем без перекрытия дороги. В последние годы мы стараемся выполнять все дорожные работы максимально комфортно для участников движения. В этом сезоне планируем отремонтировать 80 объектов. Из них девять участков — это региональные дороги. Подавляющее большинство объектов, уже традиционно, в городах и сельских территориях», — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

В ходе ремонта будут сняты старые изношенные слои покрытия, а там, где необходимо, заменят основание дороги. Рабочие выполнят укладку двух слоев асфальтобетона, изготовленного по новым ГОСТам, а также отсыпку и укрепление обочин и съездов на прилегающие территории. Кроме того, до конца года в рамках содержания планируется обустроить остановки общественного транспорта, установить барьерное ограждение и сигнальные столбики.

«Все объекты, которые входят в национальный проект, обязательно проходят обсуждение с общественностью. Если речь о дорогах в городах и районах, то обсуждение проводится в Общественных палатах при муниципалитетах. К примеру, в Ижевске прежде, чем согласовать список объектов нацпроекта 2023 года, мы с членами Общественной палаты города проехали по каждому участку, убедились, что это действительно значимые для людей объекты. Решение по региональным объектам принимает Общественный совет при Миндортрансе Удмуртии. На этом участке дороги Ижевск – Якшур – Бодья очень высокий трафик, при этом дорога в колеях и заплатах. Поэтому решение о ее ремонте верное. Эта дорога должна стать безопасной», — рассказала активист общественной организации «Автомобилисты Удмуртии», член Общественной палаты Ижевска Анастасия Карманова.

Всего в 2023 году в Удмуртской Республике в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» планируют привести к нормативам 80 дорожных объектов общей протяженностью 118,5 км.

Другие новости