пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртской Республике начали подготовку к предстоящему дорожному сезону

25 янв. 2023

В Удмуртской Республике подрядные организации приступили к заготовке строительных материалов для проведения работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

«Контракты на ремонт дорожных объектов были заключены еще прошлой осенью. Напомню, что работать по нацпроекту в 2023 году у нас будут шесть дорожных предприятий, в том числе, одно из Башкирии. На сегодняшний день все начали заготовку основных строительных материалов, поскольку часть из них завозная. Щебень мы везем с Урала, битумы — из соседних республик. Свой материал для работы — это песчано-гравийная смесь, которая в основном идет на подстилающие слои основания дорог», — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Все поступающие материалы размещают на базах подрядных организаций, после чего они попадают в лаборатории, где проходят входной контроль на соответствие требованиям ГОСТ.

«Мы делаем рассевы получаемых инертных материалов и, после подтверждения их соответствия требованиям, начинаем подборы рецептов асфальтобетонных смесей, которые будут использоваться в новом дорожном сезоне. Для проведения всех этих работ оборудование нашей лаборатории прошло метрологию и получило положительное заключение. Это значит, что наши сита соответствуют необходимым диаметрам, весы выдают точные показания с допустимой погрешностью. А после того, как запустим асфальтобетонную установку, все подобранные рецепты мы будем отрабатывать уже там», — рассказала начальник лаборатории одной из организаций Анна Логова.

Отметим, в 2022 году Удмуртия полностью перешла на асфальтобетонные смеси, изготовленные по новым ГОСТам. Так, в этом году для работ по нацпроекту планируется использовать марки смесей А16-Вн — для верхнего слоя покрытия, А16-Нн — для нижнего слоя, А11-Нн, а также щебеночно-мастичный асфальтобетон.

Напомним, всего в текущем году в Удмуртской Республике по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланирован ремонт 77 участков дорог, а также реконструкция трех объектов.

Другие новости