пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртской Республике проинспектировали ход ремонта улицы Орбитальной в селе Завьялово

7 июн. 2023

В Удмуртской Республике рабочая комиссия в составе заказчика — Администрации Завьяловского района, подрядчика, сотрудников региональной Госавтоинспекции, а также представителей общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» проверила качество и ход работ на участке улицы Орбитальной в селе Завьялово. Объект протяженностью 1,8 км приводят в нормативное состояние благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги». 

Эта дорога является основной для более чем 1,5 тыс. домохозяйств. До начала ремонта она была в неудовлетворительном состоянии и сильно пылила. Пешеходам приходилось ходить по обочинам, а в дождливую погоду и межсезонье — по проезжей части.

«Здесь много семей с детьми, поэтому весь учебный год ходит школьный автобус. Места для посадки-высадки ребят у нас были обозначены, но сами площадки организованы не были. Не было и тротуаров. Поэтому в рамках нацпроекта будет проведена серьезная работа. На всем протяжении ремонтируемой автодороги запланировали построить удобную пешеходную дорожку, обустроить три остановочных комплекса с подъездными карманами для автобуса. Естественно, все это будет выполнено по требованиям доступной среды, то есть с пандусами для маломобильных граждан. Не исключено, что в будущем здесь пойдет полноценный маршрут общественного транспорта», — рассказал директор МКУ «Управление капитального строительства» Завьяловского района Александр Кузнецов.

На участке уже выполнили выравнивание дорожного полотна и укладку двух слоев асфальтобетона, произведенного по новым ГОСТам. Сейчас специалисты проводят отсыпку и укрепление обочин. Таже на объекте уже нарезаны водоотводные канавы. Готовность работ превышает 70%, дорожникам предстоит построить тротуары и обустроить посадочные площадки.

«Для жителей этого поселка ремонт этого участка — очень важное дело. Вместо старой дороги, от которой осталось лишь направление, получается полноценный дорожный объект с шестиметровой проезжей частью, с тротуарами и другими элементами обустройства. Понятно, что с появлением хорошего покрытия здесь вырастут скорости движения. На этот случай с сотрудниками ГИБДД продумали установку и искусственных неровностей, и дорожных знаков», — пояснила член Общественной палаты Ижевска, активист региональной общественной организации «Автомобилисты Удмуртии» Анастасия Карманова.

Отметим, в перспективе данный район увеличится еще более чем на тысячу домов, поэтому для улучшения транспортной доступности для жителей поселка планируется установка светофора вызывного действия на выезде с улицы Орбитальной на автодорогу Завьялово – Каменное.

Другие новости