пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Удмуртской Республике провели обучающий семинар для общественных контролеров нацпроекта

20 февр. 2023

В Удмуртской Республике прошел обучающий семинар для общественников, принимающих участие в инспекциях объектов национального проекта «Безопасные качественные дороги». Такие мероприятия в регионе проводятся регулярно. 

«Изначально основная цель семинаров — учеба, повышение уровня технической грамотности представителей общественных организаций в дорожной сфере. Но сегодня этого уже недостаточно. В ходе работы на объектах нацпроекта то и дело возникают вопросы, которые решить можно только сообща. Поэтому в последние годы круг участников обучающих семинаров мы намеренно расширяем. Нам важно слышать и слушать, наладить полноценный диалог между нашими народными контролерами, заказчиками работ, а это представители районов и городов, и подрядчиками. И сегодня в повестке много таких моментов», — пояснил министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачёв.

Темы для семинара формировались по запросам общественников и представителей 12 муниципалитетов, в которых реализуется национальный проект. Одна из самых актуальных среди них — установка дорожных знаков.

«Это больше вопрос заказчиков. Суть его в том, что часто на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» требуется замена старых дорожных знаков на новые, установка совершенно новых знаков из-за изменившейся дорожной ситуации. За всем этим следят инспекторы ГИБДД, которые с нами работают в комиссиях. Пока нужные знаки не появятся, объект не будет сдан. При этом надо понимать, что если о знаках заранее не подумали, то купить их — это дорого, нужно найти деньги. А еще это время. Пока их закажешь, пока получишь — вопрос не одной недели. И я рада, что сегодня мы об этом говорили. Ведь, как оказалось, варианты решения проблемы есть. Теперь эта работа будет вестись централизованно», — рассказала активист общественной организации «Автомобилисты Удмуртии», член Общественной палаты Ижевска Анастасия Карманова.

Другой важный вопрос — укладка тактильной плитки на объектах нацпроекта в городах и районах Удмуртии. В Ижевске данная работа ведется с 2021 года. Члены Удмуртской республиканской организации «Всероссийского общества слепых» поинтересовались, когда такой подход возьмут на вооружение в других районах и городах.

«Люди с проблемами зрения есть не только в Ижевске, потому нам важно понимать, будет ли укладываться тактильная плитка за пределами столицы. Сегодня этот вопрос прозвучал и ответ на него мы услышали: с 2024 года в рамках нацпроекта в городах Удмуртии тактильную плитку планируют укладывать при ремонте тротуаров. Что касается районов, то им такую работу проводить рекомендовано по необходимости. Мы поддерживаем данное решение и со своей стороны будем всячески помогать дорожникам в реализации нацпроекта», — сообщил председатель Удмуртской республиканской организации ВОС Александр Козлов.

В ходе мероприятия представители районов рассказали общественникам о своей роли в реализации нацпроекта. Как на местах выбираются объекты для ремонта, каким образом проходит их дефектовка и как контролируется ход работ со стороны районных властей.

«Все объекты дорожного ремонта мы выбираем, исходя из технического заключения специалистов, и, что важно, особое внимание уделяем дорогам, на которые много и часто жалуются наши жители. Так за два года работы нацпроекта отремонтировали почти 7 км улично-дорожной сети района — это 12 участков. В этом году планируем обновить ещё четыре дорожных объекта. Участие в нацпроекте для районов — серьезное подспорье в обновлении дорог», — пояснил заместитель главы Администрации Увинского района Константин Огородов.

Отметим, семинар прошел в рамках подготовки к новому дорожному сезону, старт которого запланирован в Удмуртской Республике на 1 мая. Всего в этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в регионе приведут к нормативу 80 объектов.

Другие новости