пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Уфе на путепроводе рядом с Зинино завершен монтаж балок пролетного строения

1 февр. 2023

В столице Республики Башкортостан благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги» продолжается строительство нового путепровода на пересечении с железнодорожным перегоном «Иглино-Дема» и автодороги от федеральной трассы М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе.

К монтажу балок пролетных строений на путепроводе рядом с Зинино приступили весной прошлого года. Монтаж последней, 36 балки, осуществлялся краном грузоподъемностью 260 т. Ее длина ― 33 м, вес ― 63 т. Для выполнения работ была полностью отключена контактная сеть РЖД предоставили мостостроителям технологическое «окно».

При наступлении плюсовой температуры мостостроители приступят к омоноличиванию швов, устройству выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия, гидроизоляции, установке барьерных и перильных ограждений.

Параллельно субподрядной организацией продолжается строительство автомобильной дороги от транспортной развязки на трассе М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе. Так, производятся работы по отсыпке земляного полотна. Из запланированных 530 тыс. кубов песчано-гравийной смеси завезено на объект 363 тыс. кубов. 

Планируется, что первые машины проедут по новой транспортной развязке уже в августе этого года. Открытия движения на объекте с нетерпением ждут не только жители Уфы, но и ряда других поселений Иглинского района: на действующем регулируемом железнодорожном переезде движение постоянно затруднено. В среднем за сутки через него проходит более 25 тыс. автомашин, в часы пик время ожидания доходит до часа.

Напомним, работы по возведению развязки стартовали в 2021 году. Общая протяженность нового путепровода составит 106 м, автодороги ― 1,85 км. Оба объекта запроектированы под четыре полосы движения ― в каждую сторону по две. Также проектом предусмотрены тротуары шириной 3 м и две автобусные остановки.

Другие новости