пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ульяновске в 2023 году модернизируют светофоры на 51 перекрестке

19 апр. 2023

В Ульяновской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается поэтапное внедрение интеллектуальной транспортной системы. Так, в рамках организации автоматизированной системы управления дорожным движением в Ульяновске в этом году проведут модернизацию светофорных объектов на 51 перекрестке. 

Такая система позволяет не только управлять светофорами, но и анализировать заторы на оживленных перекрестках. Эти меры способствуют снижению количества аварийно-опасных участков и помогают устранить загруженность на дорогах.

На сегодняшний день специалисты уже обновили семь светофоров проспекте Нариманова. Благодаря этому на участке обеспечено безостановочное движение транспорта за счет последовательного включения зеленого сигнала.

Отметим, также в Ульяновске в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» продолжается внедрение программного обеспечения интеллектуальной транспортной системы. В прошлом году установлено 11 модулей и подсистем, в том числе ― метеомониторинга и светофорного управления. К концу 2023 года запланировано увеличить число компонентов специализированного программного обеспечения до 14.

Другие новости