пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ульяновске в этом году на 44 перекрестках установили «умные» светофоры

27 дек. 2022

В Ульяновской области по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается поэтапное внедрение интеллектуальной транспортной системы.

Так, в этом году в Ульяновске на 44 перекрестках установили светофорные объекты, оснащенные автоматизированной системой управления. Такое оборудование способно самостоятельно управлять светофорами и анализировать заторы на оживленных перекрестках. Это позволяет снизить количество аварийно-опасных участков и устранить загруженность на городских дорогах.

В будущем году в городе запланировано установить и модернизировать еще 51 светофорный объект. По словам регионального министра транспорта Сергея Воронцова, это станет очередным шагом по формированию на дорогах Ульяновской городской агломерации полноценной автоматизированной системы управления с возможностью оперативного и своевременного включения «зеленой волны» на ключевых дорожных артериях для оптимального распределения транспортных потоков.

Всего в 2022 году в Ульяновской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 29 участков региональных дорог и 10 объектов улично-дорожной сети города Ульяновска.  Общая протяженность работ составила более 108 км.

Другие новости