пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Волгограде и Волжском на остановках общественного транспорта установлено 255 электронных табло

6 июн. 2023

В рамках развития интеллектуальной транспортной системы по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Волгограде и Волжском за последние два года на остановках общественного транспорта установлено 225 электронных табло. Оборудование позволяет пассажирам узнать о точном времени прибытия автобуса или троллейбуса.

Практически весь муниципальный транспорт Волгогрaдa и Волжского оснащен оборудованием с использованием системы ГЛОНAСС, поэтому информация о том или ином рейсе передается на электронное цифровое табло из системы диспетчеризации пассажирского транспорта Волгоградской области в режиме реального времени. Табло (174 единиц в Волгограде и 51 ― в Волжском) установлены на самых пассажироемких остановках.

Помимо этого, жители Волгограда и Волжского могут отслеживать движение нужного автобуса или троллейбуса на портале городского транспорта или в мобильных приложениях.

Напомним, в 2022 году в двух крупнейших городских агломерациях региона был завершен второй этап создания интеллектуальных транспортных систем. В настоящее время они включают в себя 186 «умных» светофоров, 135 детекторов транспортного потока. К системе подключены 375 камер видеонаблюдения на перекрестках Волгограда и Волжского, которые ведут обработку информации для получения характеристик транспортного потока и детектирования ДТП. В 2023-2024 годах при поддержке федерального центра в Волгоградской области продолжат ИТС, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением.

Другие новости