пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Волгограде тестируют новый маршрут электробусов

20 окт. 2023

В Волгограде заработал тестовый маршрут электробусов № 15 «Ул. Тополевая» – «Обувная фабрика», который соединил Кировский и Советский районы города. Новый электротранспорт (21 единица) и зарядные станции закуплены в рамках целевой безвозвратной субсидии муниципалитету из федерального бюджета в рамках региональной программы «Развитие транспортной системы» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Каждый электробус вмещает не менее 85 пассажиров и развивает скорость до 70 км/ч. Запас хода новой техники при полной зарядке аккумуляторных батарей составляет не менее 80 км пути. Машины оборудованы пандусами для маломобильных категорий граждан и пассажиров с детскими колясками. Пассажиры могут пользоваться USB-разъемами для зарядки мобильных гаджетов при поездке. Новый подвижной состав оборудован терминалами для бескондукторной оплаты проезда. 

Восьмикилометровый маршрут от остановки «Обувная фабрика» в Советском районе до улицы Тополевой в Кировском районе электробус преодолевает примерно за полчаса. Транспорт будет выходить на маршрут ежедневно с 6.30 до 18.00. 

«Мне постоянно приходится ездить по району и для меня этот маршрут удобен, в самом электробусе чисто, комфортно, поручни удобные. Хочется, чтобы их было у нас как можно больше», ― считает волгоградка Людмила Хохулина.

После того, как все электробусы пройдут обязательную процедуру обкатки, они также выйдут на маршрут, и он будет продлен до железнодорожного вокзала через улицы Электролесовскую, Рабоче-Крестьянскую, проспект Ленина, Порт-Саида и Коммунистическую.

Приобретение электробусов и инфраструктуры для них в рамках дорожного нацпроекта является новым направлением для региона и продолжением работы муниципалитета по развитию электротранспорта в Волгограде.

Другие новости