пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Волгоградской области формируют интеллектуальную транспортную систему для агломераций

14 февр. 2023

В Волгоградской области продолжают развивать единую платформу управления транспортным комплексом, к которой подключаются комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД, камеры видеонаблюдения, детекторы транспорта, метеостанции и другое оборудование. Работы выполняют по региональному проекту «Общественные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

При поддержке федерального центра в 2023-2024 годах в субъекте продолжится внедрение интеллектуальных транспортных систем, предусматривающих автоматизацию процессов управления дорожным движением. Так, на территории Волгоградской и Волжской городских агломераций модернизируют подсистемы мониторинга параметров транспортного потока, планируется к установке 100 единиц в Волгограде и 167 ― в Волжском.

Увеличение числа детекторов приведет к повышению доли «умных» светофоров, обеспечивающих адаптивное регулирование улично-дорожной сети, будет способствовать эффективному управлению транспортными потоками. На реализацию мероприятия на 2023 год предусмотрено федеральное финансирование в объеме 183,027 млн. рублей.

Напомним, в 2022 году был завершен второй этап создания ИТС двух крупнейших городских агломераций региона. В настоящее время они включают в себя 186 «умных» светофоров, 135 детекторов транспортного потока, 155 информационных табло на остановочных пунктах.

Кроме того, к системе подключены 375 камер видеонаблюдения на перекрестках Волгограда и Волжского, которые ведут обработку информации для получения характеристик транспортного потока и детектирования ДТП.

Важная составляющая ИТС — шесть метеопостов, которые аккумулируют данные для автоматической дорожной метеостанции и позволяют принимать своевременные решения в случае непогоды. Также система получает данные с десяти постов экологического мониторинга.

Добавим, ИТС внедряется, прежде всего, для повышения уровня безопасности дорожного движения и пропускной способности автодорог и улично-дорожной сети, снижения вредного воздействия транспортного комплекса на экосистему.

 

Другие новости