пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Вологодской области стартует ремонт обхода села Кичменгский Городок

21 мар. 2024

В Кичменгско-городецком муниципальном округе Вологодской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в этом году начнут ремонтировать обход села Кичменгский Городок. Сейчас идут торги на определение подрядной организации. 

Дорога связывает с районным центром сразу несколько деревень. В деревне Ушаково, через которую она проходит, есть школа, детский сад, а также больница, куда приезжают жители нескольких соседних населенных пунктов. Ранее по поводу неудовлетворительного состояния проезжей части поступали многочисленные обращения от местных жителей, поэтому было принято решение включить дорогу в перечень объектов нацпроекта.

Обход села Кичменгский Городок будет приведен в нормативное состояние на протяжении 4,8 км. Помимо обновления проезжей части, для удобства пешеходов будет оборудован тротуар, его протяженность составит 3,3 км. Весь объем строительно-монтажных работ планируют завершить в следующем году.

«К каждому ремонту дорог мы подходим комплексно. Всегда рассматриваем возможность не только ремонта самой дороги, но и ее благоустройства. Особое внимание уделяется дорогам, включенным в нацпроекты и проходящим через населенные пункты. Жителям важно видеть не только отремонтированные дороги, но и наличие элементов благоустройства, таких как тротуары и освещение, что делает их жизнь более комфортной и безопасной», ― сообщил начальник Департамента дорожного хозяйства и транспорта Вологодской области Андрей Накрошаев.

Отметим, также здесь ремонтируют мост через реку Кичменьгу, закончить его планируют в августе 2024. Местных жителей беспокоило отсутствие освещения на этом объекте, поэтому эти работы были дополнительно включены в планы по обустройству моста. Освещение появится также в этом году.

Другие новости