пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Воронеже продолжается строительство Остужевской развязки

10 февр. 2023

Реализация этого масштабного проекта позволит значительно увеличить пропускную способность направления, как связывающего отдельные отдаленные микрорайоны Железнодорожного района с городской чертой, так и служащего выездом из города.

Проект реализуется благодаря участию в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» и при софинансировании из областного бюджета. Губернатор Воронежской области Александр Гусев на старте реализации отметил важность наличия четкого плана работ и графика с промежуточными точками, которые должны соблюдаться.

Ход выполнения работ глава города Вадим Кстенин держит на личном контроле. 

В рамках одного из этапов в прошлом году был построен новый путепровод через железнодорожные пути по улице Остужева. Осенью по нему открыли движение, а существующий путепровод начали готовить к реконструкции. Согласно проекту, сооружений будет два. Движение по каждому будет осуществляться в одном направлении, что позволит расширить участок и распределить потоки.

Сейчас на реконструируемом путепроводе установлены буронабивные сваи, монтируются опоры и ригели – готовится основание для пролетных строений.

В рамках другого этапа на пересечении улиц Остужева и Минской уже началась подготовка к строительству многоуровневой развязки. 

«Продолжаем переустройство многочисленных инженерных сетей. И уже готовимся к устройству свай для будущего путепровода – здесь формируются скважины. Вся необходимая техника, материалы и ресурсы для работы в непростых зимних условиях у подрядчика есть», – сообщил глава Воронежа Вадим Кстенин. 

 Ранее профильными специалистами мэрии был проработан вопрос старта строительства здесь без полного перекрытия движения транспорта. В связи с этим сейчас на участке организован перекресток по типу турбокольцевого – так автомобилисты не утратили возможности проезда, а строители смогли приступить к работам внутри кольца. Разметку на нем – ввиду того, что погодные условия не позволили работать термопластиком, а краска быстро стиралась – заменили альтернативным вариантом. В дорожное покрытие вмонтировали специальные катафоты, которые благодаря своим световозвращающим свойствам хорошо заметны и в темное время суток.

«Будем прикладывать все усилия, чтобы и в дальнейшем минимизировать для горожан временные неудобства, связанные с реализацией проекта», – подчеркнул Вадим Кстенин. 

Завершающим этапом реконструкции в дальнейшем станет строительство эстакады через Ленинский проспект. 

Другие новости