пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Воронежской области ремонтируют дорогу к Дивногорью

19 апр. 2023

Благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Воронежской области ремонтируют участок трассы Лиски – Залужное –Колыбелка – с.Пухово в Лискинском муниципальном районе. Это часть маршрута к одному из самых узнаваемых мест региона ― центру православного паломничества Дивногорье.

Автодорога соединяет федеральную трассу М-4 «Дон» с региональной Воронеж – Луганск и городом Лиски. По ней водители едут в Острогожский, Россошанский, Кантемировский муниципальные районы Воронежской области.

Протяженность участка ремонта – 11,6 км. Сейчас рабочие бригады укрепляют основание дорожного полотна, при этом применяется метод холодной регенерации. В итоге прочное, крепкое основание, на которое будет уложено новое асфальтобетонное покрытие, увеличит срок службы проезжей части.

Трасса пользуется популярностью как у жителей, так и гостей Воронежской области ― она ведет к музею-заповеднику «Дивногорье». На территории находятся меловые церкви XIX века и Дивногорский Успенский мужской монастырь, основанный в XVIII веке.

«В нашем регионе много ярких, запоминающихся природных и исторических объектов, которые с удовольствием посетят и жители Воронежской области, и гости. Но немаловажно и то, насколько удобно людям будет добираться до этих интересных памятных мест, поэтому комфортные безопасные и качественные дороги ― ключевой вопрос для развития внутреннего туризма. Благодаря инструментам национального проекта туристическая отрасль активно развивается», ― отметил глава дорожного департамента Максим Оськин.

Из-за высокой интенсивности движения было принято решение не перекрывать дорогу полностью, работы ведутся по одной полосе. Движение регулируется специально подобранным режимом светофора, временно установленными дорожными знаками, ограничивающими скорость движения.

Сдать объект в эксплуатацию подрядчик должен до конца 2023 года. 

 

Другие новости