пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Якутии назвали самые значимые объекты нацпроекта 2023 года

12 янв. 2024

В Республике Саха (Якутия) названы самые масштабные и значимые объекты национального проекта «Безопасные качественные дороги» сезона 2023 года. 

Так, наиболее протяженным участком работ стала трасса «Умнас». Здесь на 10 участках дорожники обновили порядка 74 км. «Умнас» ― одна из главных транспортных артерий республики, связывает столицу региона с Хангаласским и Олекминским районами. Кроме того, трасса является популярным туристическим маршрутом.

Самым значимым дорожным событием для региона стало завершение реконструкции мостового перехода через реку Менкюле. Общая протяженность сооружения вместе с подходами составила 1,2 км.

Мост расположен на региональной трассе «Яна» и имеет важное социально-экономическое значение для развития Северо-Востока России и Республики Саха (Якутия). По дороге, где расположен мост, перевозят продовольственную и промышленную продукцию для обеспечения арктических районов региона: Верхоянского и Усть-Янского улусов.

Важным объектом не только с экономической, но и социальной точки зрения стал ввод в эксплуатацию 183-метрового мостового перехода через реку Нюю в Ленском районе. Здесь также выполнена реконструкция.

Сооружение обеспечивает бесперебойное круглогодичное движение в одном из основных промышленных центров республики, который располагает богатыми месторождениями нефти, газа и строительных материалов. Кроме того, в этом районе проживает более 20 тыс. жителей.

Сооружение имеет две полосы движения, покрытие выполнено из сталефибробетона. В процессе реконструкции также заасфальтировали подходы к мосту, их общая протяженность ― 1,57 км.

Напомним, благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в течение 2023 года в Республике Саха (Якутия) привели к нормативам свыше 265 км региональной и местной дорожной сети.

Другие новости