пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославле по нацпроекту устанавливают новые технологичные светофоры

10 авг. 2023

В Ярославле в 2023 году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» запланировано обновить 31 светофор, из них 23 входят в работы по капитальному ремонту улиц, еще восемь — в рамках ликвидации мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. 

«У нас в городе устанавливают разные типы светофорных объектов. Например, на перекрестке улиц Чкалова – Добрынина и проспекта Ленина – улицы Республиканской к основным секциям светофора установили дополнительные информационные с белыми стрелочками и человечками. Они предупреждают водителей о пересечении автомобильного и пешеходного потоков. Идет и установка светофоров с кнопкой вызова разрешающего сигнала для пешеходов. Кроме того, новые светофоры оснащены детекторами, которые в комплексе с современным контроллером позволяют регулировать движение на перекрестке в зависимости от складывающейся дорожной обстановки. Отмечу, что большой объём работ у нас запланирован в текущем году на дополнительных двухгодичных объектах ― проспектах Октября и Машиностроителей, улицах Победы и Свободы. Здесь проведём обустройство трех светофоров и еще 12 модернизируем», — рассказал директор департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров.

Сейчас на 15 объектах работы уже завершены на 100 %. Помимо установки светофоров подрядные организации выполнили работы по переносу конструкций, обустройству подходов в новых местах, заменили внутренние сети и установили дорожные ограждения и знаки.

Напомним, всего в 2023 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Ярославле запланировано привести к нормативу 16 улиц общей протяженностью более 15 км.

Другие новости