пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области благодаря нацпроекту отремонтировали 295 км дорог

29 дек. 2022

В Ярославской области в 2022 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние 295 км автодорог. Из них 273 км — это региональные трассы, остальное — муниципальные дороги.

Самым протяженным объектом в этом году стала трасса Углич – Некоуз – Брейтово, которая соединяет четыре муниципальных района области. Приведено в порядок более 46 км.

Весомый вклад в развитие туристического потенциала региона дорожники внесли, обновив направление Слободка – Плечево. Маршрут ведет к даче-музею художника Константина Коровина. Также досрочно привели в порядок транспортную артерию, которая связывает село Вятское, которое входит в число самых красивых в России, и Красный Профинтерн, где расположен замок купца Понизовкина.

В ходе работ специалисты не только отремонтировали проезжую часть, но и обустроили элементы дорожной инфраструктуры.

Отдельное внимание ― вопросам обеспечения безопасности дорожного движения. В этом году в границах Ярославля установили новые светофоры на проспекте Толбухина и улице Первомайской, на перекрестках улиц Носкова и Стачек, Советской и Победы, Чкалова и Чехова и других участках городской транспортной сети. Светофоры оборудованы дублирующими LED-панелями и имеют обратный отсчет.

Для обеспечения снижения скорости автомобилей вблизи пешеходных переходов оборудовано 62 искусственные неровности. Для комфортного передвижения людей сделаны тротуары, а порядка 100 посадочных площадок общественного транспорта оборудованы новыми остановочными павильонами.

Кроме того, в рамках нацпроекта нанесено более 800 км дорожной разметки из термопластика со светоотражающими элементами, чтобы обеспечить наилучшую видимость в темное время суток. Установлено более 8 тыс. новых дорожных знаков, а на опасных участках дорог ― свыше 10 тыс. пог. м барьерного ограждения.

«Такой комплексный подход позволяет предотвратить повторные случаи ДТП в конкретных местах, снизить число аварий и степень их тяжести. Необходимые меры для повышения безопасности дорожного движения прорабатываем совместно с Госавтоинспекцией», — отметил директор регионального департамента дорожного хозяйства Роман Душко.

Другие новости