пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области благодаря нацпроекту в этом году обновили 300 км дорог

29 нояб. 2023

В Ярославской области в этом году перевыполнили план работ по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» за счет лимитов 2024 года. Так, в начале 2023 года к нормативу планировалось привести около 200 км дорог, в настоящее время обновлено уже 300 км. 

«Достичь таких показателей удалось благодаря системной работе Правительства региона под руководством губернатора Михаила Евраева по обеспечению опережающего финансирования на дорожное строительство из федерального бюджета. Всего на реализацию проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году выделено 10,2 млрд рублей, из них 3,058 млрд рублей мы получили на дополнительные объекты за счет средств 2024 года», — сообщил заместитель председателя регионального правительства Денис Хохряков.

Так, на год раньше сроков отремонтированы участки дорог Рыбинск – Арефино, Говырино – Дмитриевское – Нагорье, Киндяки – Лом – Большое Село и другие. Приемка сейчас проходит на трассе Мышкин – Сера, а также на участках автодорог Ярославль – Любим и Семибратово – Вахрушево – Бакланово – Ново-Никольское.

В Ярославле в этом году к нормативу привели 23 км улично-дорожной сети. Работы проведены на участке Ленинградского проспекта от улицы Волгоградской до улицы Строителей, улицах Пожарского, Советской, Радищева, Калинина и других. Кроме того, специалисты приступили к двухгодичному капитальному ремонту главных транспортных артерий города: улиц Победы, Свободы и проспекта Октября.

Всего на объектах национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году в Ярославской области выполнили укладку более 2 млн кв. м верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, установили 18 светофорных объектов и более 6 тыс. дорожных знаков, обустроили 5 тыс. пог. м барьерного ограждения на опасных участках. Также к нормативу привели 17 тыс. пог. м тротуаров и более 120 пешеходных переходов, обновили более 160 остановок общественного транспорта, смонтировали около 30 искусственных неровностей.

«По указу Президента России Владимира Путина к 2024 году доля региональных дорог в нормативном состоянии должна составлять не менее 50 % от их общего числа, к концу 2023 года мы уже вышли на показатель в 52 %. В том числе имеем в нормативе 62 % дорог, составляющих опорную сеть», — подчеркнул министр дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

Отметим, в ходе работ на объектах нацпроекта в регионе используются новые и передовые технологи. Их применение предусмотрено почти во всех госконтрактах. Так, например, чтобы усилить основание дорог под современные нагрузки, свыше 130 км трасс отремонтировали по технологии холодной регенерации. Данный способ использовался на трассах Ростов – Иваново – Нижний Новгород, Дубки – Зиновское – Никульское и других. На части объектов укладывали щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимерно-битумном вяжущем с применением стыковочных лент.

Другие новости