пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области по нацпроекту приведут к нормативу мосты через реки Согу, Лахость и Нерль

15 янв. 2024

В 2024 году в Ярославской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» на региональных трассах капитально отремонтируют и реконструируют мосты через реки Согу, Лахость и Нерль.

«За последние три года благодаря нацпроекту мы обновили 12 мостовых сооружений. Сейчас разрабатываем проектную документацию на реконструкцию и капремонт еще девяти таких объектов, в том числе через реку Устье в поселке Борисоглебском. В дальнейшем также будем проводить эти работы по нацпроекту», — рассказал министр дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко.

Так, капремонт моста через реку Согу в Пошехонье будет завершен летом. Специалисты уже частично выполнили работы на одной его половине и притупили к устройству консоли под тротуар. Контракт с подрядной организацией заключен на принципах жизненного цикла. Он включает в себя не только проектирование и проведение работ, но и последующее содержание объекта до 2025 года.

В городском округе Переславль-Залесский мост через реку Нерль в селе Святово также будет капитально отремонтирован по контакту жизненного цикла. Весной подрядчик завершит проектирование и приступили к работам, которые планируется завершить до ноября.

В Гаврилов-Ямском районе Ярославской области на дороге вблизи села Стогинского в феврале начнется масштабная реконструкция аварийного моста через реку Лахость. Сейчас подрядная организация проводит подготовительные мероприятия перед выходом на объект и закупает необходимые материалы.

На всех трех искусственных сооружениях запланировано обновить основные элементы и несущие конструкции, заменить гидроизоляцию, деформационные швы и асфальтобетонное покрытие проезжей части. За ходом работы на каждом этапе будут следить специалисты ГКУ ЯО «Ярдорслужба».

Напомним, в 2023 году в Ярославской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» привели в нормативное состояние более 300 км дорог.

Другие новости