пк Перейти на полную версию сайта Вернуться в мобильную версию сайта

В Ярославской области приступили к ремонту последнего участка трассы Рыбинск – Арефино

17 июл. 2023

В Рыбинском районе Ярославской области благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» подрядная организация приступила к досрочному ремонту последнего проблемного участка трассы Рыбинск – Арефино. За счет лимитов 2024 года к нормативу приведут 9,6 км. 

Общая протяженность автомобильной дороги Рыбинск – Арефино ― 25,6 км. «Ее планировали отремонтировать на всем протяжении к 2024 году, но по поручению губернатора Михаила Евраева срок работ существенно сдвигаем. В прошлом году дорожники привели в порядок 16 километров этой трассы со стороны Рыбинска до Василькова, сейчас ремонтируют участок до села Арефино», ― сообщил директор департамента дорожного хозяйства Роман Душко.

В Арефине проживают более тысячи человек, работают общеобразовательные учреждения и сельхозпредприятие, а по дороге в село расположено несколько десятков деревень, проходят маршруты общественного транспорта и школьных автобусов.

«Две недели назад приступили к работам на объекте. Срок их завершения по контракту ― следующий год. Но мы оценили свои силы и рассчитываем уже к концу сентября текущего года сдать объект», ― уточнил исполнительный директор подрядной организации Глеб Масленцев.

С учетом современных транспортных нагрузок дорожное основание усиливают с использованием технологии холодной регенерации. На полученное однородное, прочное и монолитное основание будет уложено новое двухслойное асфальтовое покрытие.

После этого предстоит укрепить обочины, привести в порядок тротуары и остановки общественного транспорта, нанести разметку и установить новые дорожные знаки.

На каждом этапе производства работ контроль осуществляет технадзор Ярдорслужбы. Качество применяемых материалов, в том числе полученного основания после регенерации, проверяет областная дорожная лаборатория.

Другие новости